Diretoria Executiva 2018/2020

Presidente Flavio Nakaoka
1ª Vice-Presidente Nanci Venâncio
2º Vice-Presidente  Álvaro Bottini dos Santos
3º Vice-Presidente  Fábio Maeda  ( representando a região noroeste de São Paulo)
1ª Secretária Líria Hiromi Okuda
2ª Secretária Gisele Yamauchi
1º Tesoureira Érica Midori Tanji
2ª Tesoureiro Anderson Tanaka

Conselho Fiscal
1º Titular Luis Alberto Bucci
2ª Titular Isumi Higa
3º Titular Sunao Sato
1ª Suplente Tamiles Yamamoto
2ª Suplente Cintia Fumi Yamamoto
3ª Suplente Sandra Obikawa Kyosen

Conselho Deliberativo
Último Presidente da Diretoria Sérgio Hiroaki Ishikawa
Presidente em exercício da Diretoria Flavio Nakaoka
Representante do Consulado Geral do Japão Naoki Nakano
Representante da JICA Akio Saito

Membros
1º Conselheiro Edwin Hasegawa
2ª Conselheiro Rosa Yuka Chubaci
3ª Conselheiro Mirian Akiko Furutani de Oliveira
4º Conselheiro Fábio Maeda
5º Conselheiro Ricardo Akira Ono Auriani
6º Conselheiro Massahaki Shimada
7º Conselheiro Douglas Shoichi Sano
8º Conselheiro Eduardo Goo Nakashima
9ª Conselheiro Dorcas Florencio Domingues
10º Conselheiro Kunio Nagai
11º Conselheiro Kenji Takemoto

Diretorias de área
Cada diretoria congrega os bolsistas de suas respectivas áreas.

Ciência, Tecnologia, Inovação e TI
Diretor Felipe Takashi Hokama
Vice-diretor Edwin Hasegawa

Habitação e Urbanismo e Governo D
Diretor Massahaki Shimada
Vice-diretor Luis Antonio Bucci

Segurança, Meio Ambiente & Sustentabilidade
Diretor Douglas Sano
Vice-diretor Fabio Maeda

Administração e Gestão
Diretora Débora Satie Fugita Sasao
Vice-diretora Gisele Yamauchi

Energia e Recursos Hídricos
Diretora Dorcas Domingues
Vice-diretor Alvaro Bottini

Medicina, Saúde & Biologia
Diretora Mirian Furutani
Vice-diretor Carlos Uehara

Terceira Idade
Diretora Dra Rosa Chubaci
Vice-diretora Isumi Higa

Educação, Cultura e Assuntos Nikkeys
Diretor Akira Auriani
Vice-diretora Aline Ono

Agricultura, Agro-negócios e Turismo
Diretor Kunio Nagae
Vice-diretora Geni Satiko Sato

 

Diretoria Executiva 2016-2018

Presidente   Sergio Hiroaki Ishikawa
1ª Vice-Presidente   Flávio Nakaoka
2º Vice-Presidente   Nanci Venâncio
1ª Secretária   Líria Hiromi Okuda
2ª Secretária   Tamiles Mayumi Miyamoto
1º Tesoureiro   Erica Midori Tanji
2ª Tesoureira    Anderson Tanaka

Conselho Fiscal
1º Conselheiro Titular Sunao Sato
2º Conselheiro Titular Paulo Ferreira
3º Conselheiro Titular Cintia Fumi Yamamoto
1º Conselheiro Suplente Ricardo Beltrame
2º Conselheiro Suplente Harumi Arashiro Goya
3º Conselheiro Suplente Maria Luiza Costa Pascale

Conselho Deliberativo
Último presidente da Diretoria Guenji Yamazoe
Presidente em Exercício Sergio Hiroaki Ishikawa
Representante do Consulado do Japão   Hidetoshi Ebisu
Representante da JICA    Ryuichi Nasu

1º Conselheiro Luis Alberto Bucci
2º Conselheiro Mirian Akiko Furutani de Oliveira
3º Conselheiro Emiko Saito Arita
4º Conselheiro  Kitaro Suenaga Jardineiro
5º Conselheiro  Alvaro Batista Camilo
6º Conselheiro  Gisele Yamauchi
7º Conselheiro  Isumi Higa
8º Conselheiro  Hiroyuki Minami
9º Conselheiro  Erika Miti Yasui
10º Conselheiro  Massahaki Shimada
11º Conselheiro  Milton Norio Sogabe

 

 

Diretoria Executiva 2014-2016

Presidente   Sergio Hiroaki Ishikawa
1ª Vice-Presidente   Luis Alberto Bucci
2º Vice-Presidente   Flávio Nakaoka
1ª Secretária   Líria Hiromi Okuda
2ª Secretária   Tamiles Mayumi Miyamoto
1º Tesoureiro   Erica Midori Tanji
2ª Tesoureira    Anderson Tanaka

Conselho Fiscal
1º Conselheiro Titular Sunao Sato
2º Conselheiro Titular Paulo Ferreira
3º Conselheiro Titular Cintia Fumi Yamamoto
1º Conselheiro Suplente Ricardo Beltrame
2º Conselheiro Suplente Harumi Arashiro Goya
3º Conselheiro Suplente Maria Luiza Costa Pascale

Conselho Deliberativo
Último presidente da Diretoria Guenji Yamazoe
Presidente em Exercício Sergio Hiroaki Ishikawa
Representante do Consulado do Japão Toshinobu Tsuboi
Representante da JICA Satoshi Murosawa

1º Conselheiro Genessi Sebastião Franzoni
2º Conselheiro Kenji Takemoto
3º Conselheiro Emiko Saito Arita
4º Conselheiro Silvia Arikita Umezaki
5º Conselheiro Alvaro Batista Camilo
6º Conselheiro Rosa Yuka Chubaci
7º Conselheiro Isumi Higa
8º Conselheiro Hiroyuki Minami
9º Conselheiro Erika Miti Yasui
10º Conselheiro Massahaki Shimada
11º Conselheiro Milton Norio Sogabe

 

 

Diretoria Executiva 2012-2014

Presidente   Guenji Yamazoe
1ª Vice-Presidente   Sergio Hiroaki Ishikawa
2º Vice-Presidente   Ricardo Beltrame
1ª Secretária  Erica Midori Tanji
2ª Secretária   Eliane Gushiken
1º Tesoureiro   Luis Alberto Bucci
2ª Tesoureira    Maria Nobuye Narimatsu

 

 

Diretoria Executiva 2010-2012

Presidente   Guenji Yamazoe
1ª Vice-Presidente   Emiko Saito Arita
2º Vice-Presidente   Mateus Costa Kamasaki
1ª Secretária  Lira Hiromi Okuda
2ª Secretária   Yasko Kodama
1º Tesoureiro   Luis Alberto Bucci
2ª Tesoureira    Ricardo Beltrame

 

 

Diretoria Executiva 2008-2010

Presidente   Toshi-ichi Tachibana
1ª Vice-Presidente   Guenji Yamazoe
2º Vice-Presidente   Ricardo Beltrame
1ª Secretário  Daniel Todtmann Montandon
2ª Secretária  Johnny Hidenori Takano
1º Tesoureiro   Tiaki Kawashima
2ª Tesoureira    Mateus Costa Kamasaki

 

 

Diretoria Executiva 2004-2006

Presidente   Toshi-ichi Tachibana
1ª Vice-Presidente   Guenji Yamazoe
2º Vice-Presidente   Mateus Costa Kamasaki
1ª Secretário   Felipe Francisco de Souza
2ª Secretária   Daniel Todtmann Montandon
1º Tesoureiro   Tiaki Kawashima
2ª Tesoureira    Ricardo Beltrame

 

 

Diretoria Executiva 2004-2006

Presidente   Harumi Arashiro Goya
1ª Vice-Presidente   José Ignácio Sequeira de Almeida
2º Vice-Presidente   Sunao Sato
1ª Secretária   Terezinha Cleide Oliveira
2ª Secretária   Nadia Cristina Guimarães Ferreira
1º Tesoureiro   Tiaki Kawashima
2ª Tesoureira    Milton Vassari Nunes

 

 

Diretoria Executiva 2002-2004

Presidente   Harumi Arashiro Goya
1ª Vice-Presidente   Sunao Sato
2º Vice-Presidente   Dorcas Florêncio Domingues
1ª Secretária   Maria Nobuye Narimatsu
2ª Secretária   Emiko Saito Arita
1º Tesoureiro   Milton Vassari Nunes
2ª Tesoureira    Cristiane Kimie Arita

 

 

Diretoria Executiva 2000-2002

Presidente   Toshi-ichi Tachibana
1ª Vice-Presidente   Guenji Yamazoe
2º Vice-Presidente   Jorge Luis Marino
1ª Secretária   Marcos Tzusuki
2ª Secretário   Maria Nobuye Narimatsu
1º Tesoureiro   Rubens Andreoni
2ª Tesoureira    Dorcas Florencio Domingues

 

 

Diretoria Executiva 1998-2000

Presidente   Toshi-ichi Tachibana
1ª Vice-Presidente   José Ignácio Sequeira de Almeida
2º Vice-Presidente   Minoru Matsunaga
1ª Secretária   Claudia Tonelli Franco Bastos
2ª Secretário   Carlos Minoru Morinaga
1º Tesoureiro   Rubens Andreoni
2ª Tesoureira    Francisca Miki Suzuki

 

 

Diretoria Executiva 1996-1998

Presidente   Toshi-ichi Tachibana
1ª Vice-Presidente   João Vicente de Assunção
2º Vice-Presidente   Levy Kaufman
1ª Secretária   Eliana Maria Pessoa Ferreira de Oliveira
2ª Secretária   Terezinha Cleide de Oliveira
1º Tesoureiro   Tiaki Kawashima
2ª Tesoureiro    Joaquim Mauricio de Araujo Coutinho

 

 

Diretoria Executiva 1994-1996

Presidente   Seigo Tsuzuki
1ª Vice-Presidente   Paulo Tetuia Hasegawa
2º Vice-Presidente   Levy  Kaufman
1ª Secretária  Lúcia Helena Miranda de Castro
2ª Secretário   Lilian Cristina Anefalos
1º Tesoureira   Maria de Lourdes   Tiaki Kawashima
2ª Tesoureiro    Mauricio de Araujo Coutinho

 

 

Diretoria Executiva 1993-1994

Presidente  José Ignácio Sequeira de Almeida
1ª Vice-Presidente   Sussumu Niyama
2º Vice-Presidente   Filadelfio Euclides Venco
1ª Secretário   Luiz Morita
2ª Secretário   Alvaro Bottini dos Santos
1º Tesoureira   Maria de Lourdes Sumiko Sueyoshi
2ª Tesoureiro    Eliana Maria Pessoa Ferreira de Oliveira

 

 

Diretoria Executiva 1992-1993

Presidente  José Ignácio Sequeira de Almeida
1ª Vice-Presidente   Sussumu Niyama
2º Vice-Presidente   Filadelfio Euclides Venco
1ª Secretário   Luiz Morita
2ª Secretário   Alvaro Bottini dos Santos
1º Tesoureira   Maria de Lourdes Sumiko Sueyoshi
2ª Tesoureiro    Eliana Maria Pessoa Ferreira de Oliveira

 

 

Diretoria Executiva 1990-1992

Presidente  Alberto Tomita
1ª Vice-Presidente   Toshi-Ichi Tachibana
2º Vice-Presidente  José Ignácio de Almeida
1ª Secretário   João Vicente Assunção
2ª Secretária   Maria Cecília Pires
1º Tesoureiro   José Taniguti
2ª Tesoureiro    Luiz Morita
Diretor Técnico Cultural   Sussumu Niyama
Diretor Social   Maria Lourdes Sumiko Sueyoshi
Diretor de Relações Públicas   Genessi Sebastião Franzoni

Conselho Fiscal
1º Conselheiro Titular Telmo Geolito Porto
2º Conselheiro Titular Norma Shibazaki de Almeida
3º Conselheiro Titular Tiaki Kawashima
1º Conselheiro Suplente Paulo Tetuia Hasegawa
2º Conselheiro Suplente Francisco Cassio Kira
3º Conselheiro Suplente Manoel Marcos Madureira

Conselho Consultivo
Levy Kaufman
Renato Mendonça
Fausto Haruki Hironaka
Fernando Proença de Gouveia
Jorge Luiz Marino
Filadelfio Euclides Venco
Valdir Bianchi
Kiyomi Kato Uezumi
Minoru Sakate
Minoru Matsunaga
Carlos Eduardo Tirlone

 

Diretoria Executiva 1988-1990

Presidente  Alberto Tomita
1ª Vice-Presidente   Levy Kaufman
2º Vice-Presidente  Toshi-Ichi Tachibana
1ª Secretário   João Vicente Assunção
2ª Secretário   Tiaki Kawashima
1º Tesoureiro   José Taniguti
2ª Tesoureiro   Renato Mendonça
Diretor Técnico Cultural   Sussumu Niyama
Diretor Social Norma Shibazaki de Almeida
Diretor de Relações Públicas   Valdir Bianchi

Conselho Fiscal
1º Conselheiro Titular Cibele Riva Rumel
2º Conselheiro Titular Décio Camões Leal
3º Conselheiro Titular Francisco Cassio Kira
1º Conselheiro Suplente Manuel Marcos Madureira
2º Conselheiro Suplente Minoru Matsunaga
3º Conselheiro Suplente Motoiti Nishimura

Conselho Consultivo
Ana Lúcia Segamarchi
Carlos Eduardo Tirlone
Dircei D´Alkmin Telles
Fernando Proença de Gouveia
Jorge Luiz Marino
Kiyoshi Iriya
Marcodes de Oliveira Buarque
Maria Cecília Pires
Minoru Sakate
Paulo Tetuya Hasegawa
Ronaldo Castro Vilella

 

Diretoria Executiva 1986-1988

Presidente Alberto Tomita
1ª Vice-Presidente Fernando Proença Gouveia
2º Vice-Presidente  Paulo Tetuia Hasegawa
1ª Secretário Francisco Cássio Kira
2ª Secretário  Tiaki Kawashima
1º Tesoureiro Otto Nogami
2ª Tesoureiro  Jose Taniguti
Diretor Técnico Cultural  Toshi-ichi Tchibana
Diretor Social  Norma Shibazaki
Diretor de Relações  Públicas  Jorge Luiz Marino

 

 

Diretoria Executiva 1984-1986

Presidente Alberto Tomita (Yanmar)
1ª Vice-Presidente Fernando Proeça de Gouveia (Hospital das Clínicas)
2º Vice-Presidente Dilma Scala Gelli (Instituto Adolf Lutz)
1ª Secretária Maria de Lourdes Sumiko Sueyoshi (Inst. de Econ.Agr.)
2ª Secretário Paulo Tetuia Hasegawa (CETESB)
1º Tesoureiro   Alfredo Filellini (Secret. Est. Planejamento)
2ª Tesoureiro   Joaquim José de Lacerda Ribeiro (CEAG/SP)
Diretor Técnico Cultural Toshi-ichi Tachibana (IPT Eng. Naval)
Diretor Social Jorge Luiz Marino (Corpo Bombeiros/Guarulhos)